Евгений Ефремов

Нужна ли доверенность на проезд с ребенком за границу, если ему 16 лет и есть паспорт?

На проезд с Украины в Россию к бабушке раньше нужна была доверенность на ребенка на сопровождающего человека. Кто знает, подскажите пожалуйста. Нужна ли сейчас такая доверенность если ребенку уже 16 лет и он имеет уже паспорт на руках. Всем спасибо за участие.

Спасибо за ответ. Скажите, а как же статья 313 ГК Украины, где говориться, что "...Физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины. "?
С уважением Константин

Дмитрий

Не нужна, если сопровождающий - один из родителей. .Нужны две доверенности, если сопровождающий - не родитель

Анна Исаева

До 18 лет нужно нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего, если безвизовая страна, то моно от одного если визовая, то от обоих.

Чукалин Юрий

Согласно ст. 313 ГК Украины, граждане, достигшие 16 летия имеют право САМОСТОЯТЕЛЬНО пересекать границу Украины.

Мария Разживина

Да. И нотариально, заверенные!!!!

Ро
Ромка

Документ называется Согласие на выезд, а не доверенность.
Если выезд без родителей - значит нужно согласие от обоих на Вашу самостоятельную поездку.
Если едете с одним из совершеннолетних сопровождающих, то достаточно согласие только одного родителя.
По этому вопросу есть закон
. который гласит:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)