Игорь Ковешников

Что означает выражение "созревший компост", сколько времени нужно для его созревания и как он используется?

Серега

Компост-Это сложеные в кучуИ укрытые черной пленкой отходы.
Трава, сорняки, земля, опилки. Черви всё перерабатывают, и через 2 года
получается самое лучшее удобрение. Обычно серая плотная масса.

Br
Brutpot

Зачем чёрной плёкой? Компост получится только при доступе воздуха. Иначе всё закиснет. Сделайте из досок ящик нужного размера неплотный, со щелями, а сверху лист шифера. Летом ворошите и периодически поливайте. И будет Вам счастье.

Марина Толстикова

насчёт серой плотной массы не соглашусь .. у меня компост это рыхлая земля тёмно-бурого цвета.. . получается когда перегниёт всё что сложено в компостную кучу

Евгений

Накрываю старым полиэтиленом отходы, пересыпанные землей слоями, Ни лишней влаги, ни пересыхания, несколько раз перелопачивается с поливом Раствором Байкала-ЭМ1(быстрее перегниет) , получается рыхлая масса, скорее коричневого цвета, рассыпчатая, похожая на торф. ПРименяю вместо навоза при посадке в ямку или мульчирую около корней. Кстати, навоз свежий в компостную кучу- просто прекрасно. При использовании Байкала в теплую погоду - до 3 месяцев, без - от 1 до 1,5 лет

Кирилл Данилов

не черной пленкой, а черным лутрасилом, он пропускает так нужную для гниения влагу. А вот шифер делу помеха. Земля получается черная, рыхлая. Можно просеять через сетку от несгнивших остатков.