Григорий Шумилкин

блокировка средств на счету после принудительного списания налоговой

я допустил задолженность перед налоговой (20000).
налоговая как полагается прислала письма, но я решил подождать пока сами спишут.
Но: сначала налоговая заблокировала эти 20000. и через месяц списала 20000, но блокировка осталась.
В итоге если у меня было 50000, то должно было остаться 30000, но банк-клиент показывает что остаток 30000 и доступно 10000.
Я считаю что банк должен был списывать именно заблокированную сумму и не дотрагиваться до остальных моих денег. Верно? Как такое решать?

Галина Солодухина

После того как деньги сняты, нужно поехать в налоговую и взять у них для банка письмо о снятии блокировки счета. Налоговая сама не присылает, а банк сам не может отменить блокирование счета. Лучше всегда самому оплачивать налоги и не ждать когда счет заблокируют.

Ольга Сурова

Все правильно! У Вас было 50000. 20000 списали по инкассовому. У вас осталось 30000. Но блокировка с 20000 так и не снята. Поэтому доступный остаток у Вас 10000. Посетите налоговую, возьми у них решение о разблокировки счета и отвезите в банк. И тогда доступный остаток у Вас будет 30000