Сэйлар Мун

Федеральный закон изменил очередность списания с расчетного счета денежных средств.

Сегодня спорила с несколькими бухами. Они считают, что налоги остались в 3 очереди. Я три раза прочитала и вижу их в 5 очереди. Я одна такая?

Иван Маркелов

Вы - не одна, я тоже ставлю очередность "5" для налогов и взносов. Иногда ставлю "4" очередь, но это исключительно для того,чтобы банк списал налоги быстрее, чем другие платежи. В принципе, если денег на счету достаточно, то к очередности платежей наш банк особо не придирается. Несколько раз перечитала изменения об очередности платежей. Поняла только одно - наши законы пишут люди, которые не привыкли излагать свои мысли грамотно и чтобы тем, кто эти законы применяет на практике было все понятно и не было двоякого прочтения.

Любовь

Все вы видите. В четверг топтали в банке эти грабли.

Алексей Баканов

У нас банк на выписке написал: очередность "3" и "4" теперь - "3". А "5" и "6" соответственно "4" и "5". Значит, налоги - "3"

Ринат Галиев

А что, ст. 855 ГК РФ изменили?

Иван Сараев

Вы правы, на налоги и взносы теперь очередность 5. У нас в Москве именно так - все как в законе написано. Банк принял именно так.