Влдимир

Какие есть профессии связанные с художественным искусством?

Кроме реставраторов (с физикой, химией никогда не дружила) и вольных художников. Надо расширить границы представления жизни художника. С красками у меня не очень, в художке по живописи была четверка, никак не могла понять технику акварели. По композиции всегда 5, но если красками рисовала то работа мне настроения не поднимала потому что не получалось, и вообще не люблю дрыбаться с ними. Люблю графический рисунок, у меня хорошо получается карандашами, в том числе цветными, углем. С фантазией хорошо, только зарисовки у меня не на очень пристойные темы.... а срисовывать конечно легче, с этим проблем нет. Думаю куда идти потом учиться, работать, а спросить посоветоваться даже не с кем.

Люба Пинчукова

Я в 15 бросила художку и не могла рисовать. А потом жизнь привела меня к искусствоведению. Практические навыки совершенно не нужны, хотя не мешают, когда надо понять и описать технику.
Но это чистая теория и научная работа - мне очень нравится. Уже оттуда можно идти в кураторы (это, что я хочу - устраивать выставки) , писать теоретические статьи и преподавать (обычно это именно то, что приносит деньги) , плюс художественный бизнес - от экспертизы подлинности до работы на аукционах, написания статей к торгам.

Из практической, иллюстраторы очень близки к графике, любая вообще реклама - это всё графика.

Вообще, в искусстве не может что-то быть правильно или неправильно, получается или нет - есть техника, а есть стиль и индивидуальность. Так вот продаётся прежде всего уникальность. Срисовывание хорошее упражнение для учеников, понимание техники, но к творчеству отношения не имеет.

Кстати, если с математикой неплохо - архитектура, дизайн и т. д.