Георгий Тараканов

зачем ближний свет на встречной полосе с точки зрения физики ???Скажите пожалуйста завтра контрольная.

Eвгения Куропятникова

А что делает автомобиль на встречной полосе? (с точки зрения ПДД)

Андрей Вересковский

С точки зрения физики ближний или дальний свет будет на всех полосах. Однако ослеплять едущего навстречу водителя не рекомендуется. Но это не физика, а ГИБДД и здравый смысл.

Наталия Гончарова

Со всех точек зрения в тёмное время суток свет нужен для освещения дороги. А пешеход, животное или другое ТС могут пересекать дорогу и со стороны встречной полосы. Их тоже нужно успеть заметить заранее. Поэтому в освещении ищут компромисс - чтобы и дорогу освещать, и встречных водителей не слепить.

Ну а в светлое время ближний свет нужен для того, чтобы ТС было лучше заметно другим участникам движения.