Судьба это
предначертание. То есть где то есть информация, сто и как и когда.
Но … читается равномерно, как течет время :) Иначе
получится противоречие.
Вот, например, точно узнал, что пойдешь в магазин и
подскользнешься .
Нормальный человек или пойдет другой дорогой или ващще дома
просидит . :)
И что получается? Предсказание не сбылось !
А если бы не знал? Пошел, да и головку расшибил :))) А
некто из за угла : а вот, у меня написано … а я ведь знал :))) Так что после
свершения события можно говорить : эх, а ведь чувстсвовал и говорили ,
предупреждали . А сели б не случилось, то и забыл.
Можно и так : написать несколько предсказаний- варианты и
заверить у нотариуса.
Затем, если что случится, сказать … а я вот говорил ,
писал …достать нужный конверт ! :) . Еще есть искусство толкования … постфактум
можно говорить : тут имелось в виду вот такое событие- смотрите, оно и
подтвердилось. !)
А если по серьезнее … в 19 веке было напрвление в физике :
детерминизм. То есть, если знать все координаты, начальные скорости ,
весевозможные поля (гравитация… ) , можно описать поведение объекта во времени. Но … не получилось . Работают
вероятности поведения частиц. В природе есть свобода выбора : вправо или влево
пойти… Иначе все станет идеально, как кристалл но, жизни нет .
Естественные науки
с точки зрения физики- судьба есть?
Манзура Каюмова
"Судьба - это предначертание" - так понимается это слово только у мечтателей. В повседневном понимании это слово означает "биографию", т. е. обращено в прошлое, а не в будущее.
Физика не имеет точки зрения на такие темы. На них точка зрения есть у некоторых религий и у филологии. В первом случае, судьба есть, хотя никто никогда не видел, где она записана. Во втором случае, судьба есть, и означает "биографию".
Разумеется. Особенно с точки зрения фундаментальной, а не практической физики. И без всякой мистики.
Алексей Андреев
Как раз с фундаментальной точки зрения и нету никакой судьбы.
Разумеется нет. Неравенства Белла не выполняются
Наше будущее запрограммировано. Вместе с колебаниями, откатами и "неожиданными" решениями. Но вычислить его мы можем не лучше, чем прогноз погоды. А что не поддаётся вычислению - то отдаётся на откуп религии. В смысле - делегируется "богу". В итоге получаем, что "судьба наша в руках божиих".
Но по мере совершенствования вычислительной техники и научных знаний прогноз постепенно уточняется и углубляется в будущее.
Особенно легко прогнозировать среднестатистическое будущее народов, поскольку при тех же усилиях точность прогноза возрастает в корень из N раз, где N - численность народа. Например, в России живёт, скажем, 100 миллионов (10^8) россиян. Поэтому сделать прогноз по России будет в 10^4 = 10 тысяч раз легче, чем по одному отдельному россиянину. Вроде.
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/programmy/kalkulator-civilizacii
Чего проще-то? Надо проверить. Хотя бы в принципе, хотя бы мысленно.
Не можем проверить? Значит, всё, вопрос лишен смысла.
Вы спрашиваете, есть ли то, определение чему вы не дали. Дайте четкое определение, что такое судьба в вашем вопросе.
Интуитивный ответ - "да", и этого мнения придерживался Эйнштейн. Но решения неравенств Белла говорят об обратном. На современном этапе развития физической науки ответ на этот вопрос "намного вероятнее нет, чем да". Зато есть вопрос о точной предсказуемости будущего - "точно нет", причём даже в том случае, если прав Эйнштейн.
Глядя как физик:
А что такое судьба?
Жанна Салеева
..С хабаром вернулся - чудо, живым вернулся - удача, патрульная пуля - везенье, а всё остальное - судьба. .
Стругацкие. Пикник на обочине.
Есть!
Только физики её называют "причинно-следственная связь".
если человека принять за материальную точку которая осуществляет равномерное прямолинейное движение со скоростю n то походная этого движения будет путь который точка пройдет за t времени а походная времени и есть те обстоятельства которые случились с материальной точкой тоесть судьба
Субъективно
Случайность - это закономерность, которую мы не можем просчитать. Некоторым кажется, что они сами владельцы своей судьбы.. . Они забывают, что их "свобода воли" - лишь иллюзия. Любой наш выбор зависит лишь от конкретного состояния мозга перед принятием решения.