Оксана Радько

Телевизор Горизонт 54 418. Гудит звук в зависимости от картинки

Дан повидавший жизнь Горизонт 54 418. Внезапно в нём начал гудеть динамик, как будто на него подают переменный ток. Причём гудение напрямую зависит от изображения на экране. Если много чистого цвета (экран залит красным или белым) , гудит так сильно, что звука с канала почти не слышно. Если всё в чёрном цвете, то помех нет вообще.
Заменил конденсаторы С20, С24 в блоке питания и С6 в блоке управления (А9) - не полегчало (полярность соблюдена:) .
Принципиальная схема (DJVU 250кб) или [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

https://
docs.
google.
com/file/d/0B-dTw9fcEA-SeUY5T2c1Z0k5U0U/edit?usp=sharing
тут принципиалка в PNG 500kb

Антон Щербаков

замени С25 и С14 в смрк

Стас Кор

У меня старый кинескопный телевизор Thomson, лет 17 уже пашет. Недавно мне пришла мысль открыть заднюю крышку и посмотреть кишки.. . Так вот, там столько пылищи было! Пришлось задействовать пылесос и влажные тряпки.. . Вроде после этого стал работать лучше.
Понимаешь, если внутри много пыли и при этом есче воздух влажный, то пыль сыреет и начинает проводить ток, нарушаеться изоляция и работа телевизора

Александр Новичков

Я бы заменил фильтр в СМРК.