Ольга Серебряникова

какой город самой низкой пемпературой в России?

Василий Беркут

Существует несколько мнений о точном месторасположении Северного полюса холода

В настоящее время основными претендентами являются два города Якутии: Верхоянск и Оймякон.

Верхоянск. 15 января 1885 года Коваликом С. Ф. была зафиксирована температура −67,8 °C.

Противниками Верхоянска этот довод оспаривается на основании того, что в Оймяконе в то время измерения температуры ещё не проводились. Это возражение опровергается повторным фиксированием в феврале 1933 года такой же температуры. Одновременно температура в Томторе Оймяконского улуса составила −67,7 °C, что выше минимальной температуры в Верхоянске на 0,1 °C.

Существует информация, что в 1924 года академиком С. В. Обручевым, совместно с К. А. Салищевым в Томторе была зафиксирована температура −71,2 °C, то есть самая низкая для северного полушария. Однако, так как документальное подтверждение подлинности замеров отсутствует, официально они не признаны.

Тем не менее, в СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» с учетом изменений (Постановление Госстроя России от 24 декабря 2002 года № 164) с 1 января 2003 года абсолютный минимум температур для Верхоянска и Оймякона принят одинаковым и равным −68 °C.

Ирина

якутск вроде или оймякон

Антон

Оймякон

Екатерина Полякова

Сейчас Красноярск. ПО всей России +25 и только здесь жалкие +10

Лю
Людмила

Ну если говорить про сейчас, то в Норильске сегодня весна +7