Ир
Ирина

регионы россии с низким атмосферным давлением

Елена Климович

Районы с циклонической активностью (запад и северо-запад России, Дальний Восток во время прохождения циклонов) , Северный Кавказ (самое низкое давление зарегистрировано именно там) , высокогорные районы.... Читайте: Циклоны - это крупномасштабные атмосферные возмущения в области низкого давления. В Северном полушарии ветры дуют из области высокого в область низкого давления против часовой стрелки, а в Южном полушарии - по часовой стрелке. В циклонах умеренных широт, называемых внетропическими, обычно выражен холодный фронт, а теплый, если и существует, не всегда хорошо заметен.

Светик Коврова-Степанова

Регионы с постоянно низким давлением - это горные районы: Кавказ, высокогорье Уральского хребта, Алтай и Саяны, горы Забайкалья, плато Путорана, горы Бырранга, Становой хребет, хребет Сихотэ-Алинь, горы северо-востока Сибири, Камчатки и Сахалина.

Ольга Широкова

...в ответах фигурируют два аспекта... и наверно необходимо внести ясность.. регионы России с низким атмосферным давлением - это конечно все западные и южные регионы ЕТР, где интенсивность прохождения атлантических циклонов высокая, а также тихоокеанское побережье, где также активны циклонические процессы. И здесь фактором низкого давления в регионе являться горизонтальный градиент атмосферного давления. Что же касается горных районов - то независимо от их местонахождения - с увеличением высоты над уровнем моря - величина атмосферного давления понижается в следствии уменьшения массы и плотности воздуха.