Надежда Демидова

где сформировались области низкого атмосферного давления?

Михаил Лебедев

Двигаясь от экватора к полюсам, мы заметим, что низкое давление
чередуется с высоким, а в атмосфере существуют постоянные районы
повышенного и пониженного давления. Очевидно, что воздух будет двигаться
из области более высокого давления в область более низкого, а это
приводит к его перемещению вдоль поверхности Земли.

Горизонтальное перемещение воздуха называется ветром
На Земле может возникать три типа постоянных ветров:
Тропики (высокое давление) —> Экватор (низкое давление) Тропики (высокое давление) —> Умеренные широты (низкое давление) Арктика/Антарктика (высокое давление) —> Умеренные широты (низкое давление) Эти ветры имеют свои названия
Дующие из тропиков на экватор называются пассаты

Дующие из тропиков в умеренные широты - западные ветры
Дующие из арктики в умеренные широты - северо-восточные
Дующие из антарктики в умеренные широты - юго-восточные