Tatyana Yugay

Укажите, как взаимосвязаны: температура воздуха и атмосферное давлениу

Kapral Zadnica

Здравствуйте!
Поставленный Вами вопрос не имеет однозначного ответа и ситуация несколько сложнее.

Поясню в чём дело.

Как Вы наверное знаете, существуют два основных вида больших природных "барических образований" - вихрей в атмосфере - это:

АНТИЦИКЛОНЫ - области высокого атмосферного давления, вращение в которых происходит по часовой стрелке в северном полушарии и против часовой - в южном полушарии, в то время как

ЦИКЛОНЫ - области низкого атмосферного давления, вращение в которых происходит против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой - в южном.

См. подробнее об этом в моих ответах:

http://otvet.mail.ru/question/19771514/
http://otvet.mail.ru/question/97221371/
http://otvet.mail.ru/question/54353144/

и др.

При этом характер погоды и режим температуры в циклонах и антициклонах будет принципиально различным в тёплое или в холодное время года.

В АНТИЦИКЛОНАХ обычно формируется безоблачная погода без осадков (солнечная днём - звёздная ночью) со слабыми ветрами и поэтому в антициклонах:

ЛЕТОМ в связи солнечным прогревом (длинный день) устанавливается жаркая безоблачная погода (пример 2010 год в России)

ЗИМОЙ - из за ночного выхолаживания (длинная ночь) - морозная - что типично для Сибири.

(Мороз и Солнце, день чудесный... )

В ЦИКЛОНАХ - и значительных скоростях ветра и облачной погоде с осадками при вторжениях различных воздушных масс и прохождения атмосферных фронтов:

ЛЕТОМ - солнечный прогрев прерывается и наблюдается прохладная ветреная погода с осадками,

ЗИМОЙ - радиационное выхолаживание прерывается и в условиях облачной ветреной погоды с осадками (снег, метель)

("Мчатся тучи, вьются тучи, невидимкою Луна, налетает снег сыпучий... ")

и часто возникает потепление после отступления морозного зимнего антициклона.

Поэтому зависимость температуры от атмосферного давления не прямая и различна для зимы и лета.

Всего Вам доброго.