Yy
Yyyyyy

А. П. Платонов "Возвращение". Можно ли сказать что война отняла у детей детство?

Ольга Сенниковская

Война преждеверменно сделала их стариками, как и период I-й пятилетки, заката НЭПа и начала индустриализации на костях пролетариев. Гражданская война перемолола общество в кровавую кашу, рожденные в ту пору дети, сделавшиеся в одночасье сиротами, которые видели человеческие туши на торговых лотках, не верящие больше никому и забывшие что такое смех и радость, создали свое теневое государство - со своей жесткой иерархией на многие десятилетия, вплоть до девяностых годов.