Сл
Слава

А. Платонов. Проблематика рассказа "Возвращение"?

С*
Светлана *****

Существует слепота и глухота физические. Это больно и обидно. Бывают слепота и глухота нравственные, когда человек просто не понимает и не может поверить в доброту другого человека, в чистоту его жизни, в бескорыстие его помыслов и поступков. Такие слепота и глухота страшны.

От непонимания, от ослепления эгоизмом, от грубости в чувствах, от нравственной глухоты — один шаг к жесткому поступку, к разрушению семьи, к обездоливанню детей. И Иванов делает этот шаг.