Н*
Наталья ***

Что такое IP адрес? Он привязан к операционной системе?

Неизвестно

Нет, адрес привязан (провайдером, если используется) только к МАС адресу сетевой карты.

Ва
Вася

IP адресс связан только с сетью и интернетом

IP-адрес (айпи-адрес, сокращение от англ. Internet Protocol Address) — уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP. В сети Интернет требуется глобальная уникальность адреса; в случае работы в локальной сети требуется уникальность адреса в пределах сети. В версии протокола IPv4 IP-адрес имеет длину 4 байта.