Татьяна Пейчинович

Почему сок неспелого плода (яблоко, груша) дает реаукцию с йодом, а спелого нет. Обьясните, почему так происходит??

Александр

Простая логика в неспелых плодах есть кислоты которые не успели приобразоватса в сахариды или полисахариды именно кислоти вступают п реакцию

Антон Бирюков

В сахариды превращается крахмал, который до превращения взаимодействует с йодом.