Влад Ибрагимов

Подскажите, пожалуйста. Почему у груши плоды только на нижних ветках?

Дмитрий Данилов

Плодоносят, как правило, ветви, где накапливается больше сахаров, а это те, которые расположены более горизонтально. Видимо, нижние ветви у вашей груши раскидистые, а которые выше, растут практически вертикально. С возрастом они опустятся и тоже заплодоносят. Можно ускорить процесс, отгибанием вертикальных ветвей.

Игорь Савенок

Гуши плодоносят на горизонтально расположенных ветвях. Поэтому нужно правильно сформировать крону и постоянно делать обрезку и оттягивание, придавая ветвям горизонтальное положение.
Также можо ветвь оттянуть с помощью какого нибудь груза.

Ирина Паршина

А они у НОРМАЛЬНО развивающейся груши не только на нижних .Откуда такая информация? Или это на вашей груше так?

Ан
Анка

я поддержу ответ №2

Юлия Фролова

А цветет как? все ветки, или только нижние?
Плодоношение груши также зависит от перекрёстного опыления.
Значит, куда ветер подует.

Татьяна Татьяна

Молодая еще подрастет будет на всех.

Маша Лапочка

по видимому весенний морозец побил верхние цветы

Катерина

А я верхушку у груши вообще обрезаю Внизу удобнее