Var Dan

В прошлом году первый раз собрали урожай с груши сорта Чижевского. Плоды были с деревянным вкусом. Почему?

Юля Столяренко

Что то у вас не срослось с потребительской зрелосью или не додержали или передержали !! Если она действительно настоящая Чижевская !!Но вообще то в прошлом году покупал в Бирюлевском институте плоды груш (там леом продают свои выращенные ) Лада и Чижевская --не очень то и понравилось !!Кокинская (там же брали ) повкуснее будет

Игорь Васильев

у нас по досквой в спец яме посадочной растет лет 10 груша. плодоносит обильно грушами размером с мандарин--твердые и мокрые внутри-не сьедобные - пилить придется -просто дерево.

Сергей В

Читала про этот сорт, что его передерживать на дереве нельзя, лучше чуть раньше снять.

Константин Юрин

У этой груши
Мякоть светло-желтая или почти белая, среднесочная, полумаслянистая, тающая, слабоароматная, хорошего кисловато-сладкого освежающего вкуса. Дегустационная оценка вкуса 4,1-4,2 балла. Внешний вид плодов привлекательный.
Если у Вас что-то не так, значит делайте прививку. Причем, можно на каждую скелетную. ветвь другой сорт привить

Елена Войнова

Вы сами ответили на свой вопрос - первый урожай. Исправится вкус, если у вас именно тот сорт, который вам обещали при продаже. В середине лета подкормите грушу фосфорно-калийным удобрением, это положительным образом скажется на качестве плодов.

Ольга Дудова

у меня тоже так. Я расстроилась. Столько лет растила, ухаживала, а плоды маленькие, невзрачные и невкусные.

Aleksey Mantsurskiy

может груша не привита!

Елена Москвина

В проекте уже неоднократно жаловались на плохие вкусовые качества этого сорта груши. Причем из питомников покупали. Я у белорусов купил 3 сорта такого же д. рьма:) ) Невкусные и не зимостойкие. Белорусы теперь обманывают не хуже жителей Кавказа и Молдавии:))

Евгения Журавлева

Все груши деревянные пока нее полежат созреют.

Лариса Князева

у меня есть старое дерево груши, если держать до спелости и при отсутствии солнца то получается такое же ГЭ. если в жаркую погоды сорвать и дать дозреть в доме то сладкая и вкусная.
посади сорт "Стар-крымсон" (непутать с арбузом крымсон-свит) , снаружи красноватая, внутри масляно-желтая. сочная. плоды средние. сладкая.