Светлана Дейлова

Почему груша цветёт обильно, а плодов на ней нет. Пчёлы рядом есть, ещё одна груша растёт в 30 метрах.

Татьянка Сократова

Вредители груши могут существенно повлиять на плодоношение дерева, к самым опасным можно отнести грушевую листоблошку (медяница) . Вредная деятельность этого фитофага начинает проявляться еще до распускания почек. Когда начинает теплеть, взрослые насекомые начинают вылезать из мест зимовки, выползают на ветки и с помощью клеточного сока питаются, который они высасывают из почек. Болезни груши могут спровоцировать деформацию листьев, а иногда и плодов, когда они приобретают деревянистую консистенцию и уродливую форму. Когда чернеют листья на груше, то становиться понятно, что плоды будут того же неблагоприятного качества, а иногда могут заранее преждевременно осыпаться. Если листоблошка полностью внедрилась в нормальной жизни груши, то она в результате свое жизнедеятельности оставляет обильное количество сахаристой липкой жидкости, которая стекает на листья, плоды, побеги и в почву. На местах экскрементов этого вредителя появляются сажистые грибы, которые образуются в виде сплошного черного налета. Болезни груши в картинках выглядят в некоторой степени лучше, чем есть на самом деле, ведь эти болезни и вредители груши способны уничтожать дерево не только снаружи, но и изнутри. Парша груши является самым вредоносным и распространенным заболеванием дерева. Им поражаются побеги, листья, плоды, поэтому снижается и пропадет совсем урожайность, так как деревья не могут выстоять в морозы, а особенно груша осенних и зимних сортов. Почему не цветет груша – значит нет соседа другого сорта Если спрашивать у многих садоводов и экспертов, почему груша не плодоносит, то самый точный ответ будет в следующем. Груша не цветет и не плодоносит по той причине, что груша не может опыляться с помощью пыльцы собственного сорта, поэтому следует посадить рядом груши других сортов. Еще одним способом для плодоношения груши будет прививание к ветке Вашей груши ветки иного сорта. Как и под все остальные плодовые культуры, подкормка груши должна начинаться до выкопки ямы для посадки дерева: вся площадь глубоко перепахивается, вносятся одновременно и минеральные и органические удобрения. Подкормка должна проводится с помощью фосфатных минеральных удобрений, перемешанных совместно с органическими, что даст отличный результат для роста молодых корней. Удобрения между собой разделяются на микроудобрения и макроудобрения. И первые, и вторые очень важны для нормального роста, развития и плодоношения груши. Удобрять грушу необходимо элементами магния и бора, которые существенно влияют на рост и плодоношение груши.

Источник: http://www.kartoshki.net/articles/bolezni-i-vrediteli-grushi-kak-s-nimi-borotsya
Читать больше на http://www.kartoshki.net

Юлия Тарасова

Не подходит опылитель . Цветут со сдвигом по времени .

Елена Малышева

Нужен опылитель

Ев
Евгения

забей в ствол пару гвоздей что бы не задело сердцевину.

Денис Кондратеня

Не все пчелы опылили, поэтому нет завезей