Андрей Шкилев

Подскажите пожалуйста, как из ветки ивы вырастить дерево?

1. Какой минимальной длины должна быть ветка?
2. Нужно ли из неё делать полноценный черенок?
3. Нужно ли держать её в воде, пока не пустит корни? Или сразу в землю? На какую глубину?
4. В какой месяц всем этим можно заниматься?
5. Нужен ли обильный полив в первые месяцы?

спасибо всем за ответы!

Вера Малышева

Минимальная длинна 30 см. в землю сантиметров на 10-15, лучше наклонно. Полить после посадки, следить, чтобы земля не пересыхала. Сделать можно, как только земля позволит с ней работать.

Павел Басов

ИВА, ВЕТКУ ВОТКНИ ВО ВЛАЖНУЮ ЗЕМЛЮ И ПОЛИВАЙ. ОНА РАЗРАСТАЕТСЯ БЫСТРО И ЛЕГКО.

Светлана

Весной, в начале мая, когда делала посадки в огороде, срезала секатором веточку ивы, чтобы обозначить место посадки, воткнула в землю и, естественно про веточку забыла, в смысле даже внимания не обращала, а когда пришло время её вынимать и выбрасывать, смотрю, а у неё корни уже и зазеленела вся.

Trend Stayler

Не обязательно держать в воде. Срезал и сразу посадил. Она легко дает корни. Чуть засохшая ветка, даже корни дает.

Анна Разорёнова

Поставить в воду и дождаться корней

Юлия Корниенко

Если ранней весной когда в почве много воды просто воткнуть ветку в землю Только подальше от дома ВЫрастает огроменное дерево и весь участок будет в тени

Sasha Бабченко

У меня верба была в вазе. Жалко было выкинуть, воткнула рядом с канавой - выросла. Как только оттает земля можно нарезать ветки, если место влажное - таже канава, просто воткнуть - они живучие.

Оксана Костина

Черенкованием быстро и надёжно!

Андрей Семенков

Делали на даче временный забор. Поставили столбик из ивы. Теперь разросся огромный куст.. . И жалко удалять. Подрезаем ветки, и он все растет и растет.

Светлана Роц

Сейчас наломайте веток, даже можно вербы, поставьте в воду через две недели даст корни, в конце мая -- в ОГ. Да, поливать усиленно, не только первое время. Посадите в низину, где влажность будет постоянно, или хорошо мульчировать для поддержания влажности.

Пётр Дармограй

Ива очень легко и быстро укореняется. У меня один раз вербочки стояли в воде-дали корни, высадила. На второй год был куст выше человеческого роста. Не думаю, что стоит заморачиваться по поводу длины черенка, корни из любых пазух дадут по весне.