Сад и огород

люди,подскажите пожалуйста,для чего весной подбеливают садовые деревья?

Побелка стволов делается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для предотвращения растрескивания коры и нижних скелетных ветвей. Никаких вредителей побелкой Вы не убьете. Для вредителей нужно опрыскивание раствором медьсодержащих препаратов до распускания почек. Побелить деревья нужно осенью обязательно и весной до наступления сокодвижения. Весеннее солнце припекает тёмные стволы, и кора дерева может лопнуть от того, что сок просто разорвёт волокна дерева. Поэтому побелка должна быть светооталкивающей (белой) . В состав побелки могут входить и различные добавки - глина, коровий навоз. Лично я покупаю садовую побелку в магазине. Она содержит клей и хорошо держится на дереве, имеет густую консистенцию. Удачи Вам.
Екатерина Филимонова
Лучший ответ
против вредителей
Виталий Muzirov
В марте очень яркое солнце а ночью мороз Чтобы кора не нагревалась ее белят Тогда не будет морозобоин Заодно и всяких букашек в коре убить А те кто в мае белят -теряют время
Ардан Джакупов
Кстати, медьсодержащие препараты (бордосская жидкость, медный купорос, «Хом» и «Оксихом» нужны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для борьбы с болезнями, имеющими грибную или бактериальную природу (парша, монилиоз, некроз, пятнистости, фитофтороз и др. ) и никакого отношения к вредителям эти препараты не имеют.
Весенняя побелка призвана защитить деревья от солнца и проснувшихся после зимней спячки вредителей. Для побелки необходимо выбрать такое время, когда земля еще не успела настолько прогреться, чтобы проснулись зимующие в ней вредители. Незащищенное побелкой дерево будет для них прекрасным пристанищем на старте нового сезона. Весенняя побелка - это уничтожение вредителей, зимующих в коре дерева.
Можно не белить деревья, если удачно проведена осенняя побелка и ее составляющие не смылись с дерева снегом и осадками. Это происходит нечасто, однако бывает. В таком случае дерево остается частично защищенным и может обойтись без побелки.
Андрей Буланов
В том и проблема,
что по странной традиции деревья белят не в конце осени-зимы,
А весной, когда пользы мало.
И получается уже больше для красоты, чем для дела.

А основное назначение побелки-
защитить кору от трещин
возникающих в результате зимних и ранневесенних перепадов
ночных и дневных температур.

Днем ствол нагревается от солнышка,
а ночью по нему-мороз. Итог-трещины.
Побелка не даёт нагреваться.
Azamat Jumakuliyew
Чтобы солнце не сожгло влажную и нежную кору, делать надо обязательно
Natasha Polovko
защита от болезней и вредных насекомых. Да и традиция, и глазу приятно.
Galina Scaletchi
Чтобы муравьи не лезли на дерево и не портили его. Побелка для них вредна