Сад и огород

Подскажите, пожалуйста, а если у дерева "нет" центрального ярко выраженного проводника, а вместо него 3 скелетные ветки

Как, в таком случае, формируется дерево?
Чашевидное формирование один из видов формировки кроны .Применяется в районах с недостатком солнечного света и для плодовых любящих солнечный обогрев(персики,абрикос,алыча,грецкий орех...),так как свободная от центрального проводника крона лучше пропускает солнечный свет.Чашевидную крону формируют на штамбе такой же высоты, что и другие типы крон- 50-70 см от земли, количество скелетных ветвей должно быть 3-4 .Они должны быть по окружности с интервалом 20-30 см. Эти ветви во время обрезки выравнивают по высоте,обрезая их на внешнюю почку.Подрезка позволяет быстрее пойти в рост ветвям второго порядка.

1 - скелетные ветви;
2 - ветви второго порядка.
Александр Каргапольцев
Лучший ответ
Майя Алдыбаева Спасибо большое за объяснение и за картинку. Все очень понятно.
Я вроде уже отвечала Смотрю на дерево и отрезаю лишние на мой взгляд ветки Чтобы всем света хватало
Чашеобразная крона.Для некоторых пород, нп. персиков - это лучшая формировка.
Виктор Попов
Майя Алдыбаева Да, да это какой-то гибрид, то ли персик-алыча, то ли абрикос-алыча. А если на одной из этих веток растет ветка паралельная (вверх) ее наверное лучше убрать?
Майя Алдыбаева Или перевести ее на боковой побег?
Майя Алдыбаева Спасибо Вам большое. А ветки, которые ниже чаши, отходят от ствола и устремились вверх, нужны?
Майя Алдыбаева Она так разрослась, на метра 2 в разные стороны :))), а те ветки которые ниже чаши, тоже крупные и высокие. И много полодовых почек на всех ветках, жалко обрезать..))

В этом году, было так много завязи, а в конечном итоге не так уж и много, потому что большая часть осыпалась. :(
Майя Алдыбаева Сегодня обрезал сливы, а послезавтра займусь крупноплодной алычей, хотел завтра, но прочел что завтра нельзя рвать цветы и рубить (резать) деревья. Может это все и ерунда, а вдруг правда.. лучше перестрахуюсь. :)

Спасибо Вам большое, теперь все ясно.
Если дерево взрослое, то у него и не должно быть проводника, а должна быть гармонично сформированная крона (не загущенная, без скрещенных ветвей) . А у молодого деревца должен быть проводник, оно ещё растёт вверх. А если его нет, значит запустили с обрезкой. Выправляйте дело. Оставляйте одну самую сильную вертикальную ветку, а другие укорачивайте, сдерживайте их рост в длину, но и следите, чтобы крона не загущалась. Если ветки не очень толстые, то можно их даже полностью удалить. Не бойтесь, урожая хватит. Правильная обрезка молодого дерева - это его долголетие.
Обрежьте концы скелетных ветвей, чтобы развивались боковые побеги. . Если высота штамба Вас устраивает и не хотите чтобы дерево было высокорослым. Вместо цетрального проводника у Вас 3 скелетные ветви и каждая из них доминанта. Пока им не дадите укорот так и будут не давать развиваться боковым побегам, а Вам надо формировать крону, с тем чтобы получать хороший урожай.
Просто вовремя не сформировали, но это не страшно.
Если дерево взрослое, то оставьте как есть. Если еще небольшое и не плодоносит, можно попробовать, но главное решить для себя: "Это действительно нужно".
Дальше не буду ничего рекомендовать, если интересно пишите в личку, хорошо бы увидеть Ваше дерево на фото. Тогда можно сказать, как бы сделала я на Вашем месте.
ну так и что ж плохого.. что вместо одного лидера есть три равноценных? Это же наоборот.. хорошо. Другие сами стараются так сделать.. а у вас уже есть.
нормально
Пусть растет все как есть Главное недавайте расти веткам внутрь кроны прищипывайте И сразу не удаляйте мнго веток -дереву очень тжело особбенно молодому !