Олеся Васильченко

помогите пожалуйста!! ! Почему симфония №7 Д. Шостаковича называется Ленинградская?

Людмила Дроздова

Потому что она написана и впервые исполнена в блокадном Ленинграде во время войны с гитлеровским фашизмом. Тема её -борьба народа с фашизмом за независимость Родины. Репетировалась и исполнялась в условиях жуткого холода, страшного голода и ужасных бомбежек Способствовала поднятию духа, воли к жизни и борьбе жителей и бойцов. Автор- гениальный Д. Шостакович.