Suv And

протяжённость и форма Ладожского озера. (использование человеком)

Николай Чуланов

Основная характеристика
Схема Ладожского озера
Для рельефа дна Ладожского озера характерно постепенное увеличение глубины с юга на север. Дно северной части неровное, изборожденное впадинами. Здесь преобладают глубины, превышающие 100 метров. Именно на севере, у островов Кильписарет, отмечена максимальная глубина озера, равная 230 метрам. Глубина впадины против Куркийокских шхер достигает 220 метров. Недалеко от Приозерска, а также около Сортавальских шхер известны глубины до 150 метров. Рельеф дна южной части более спокойный и отличается большей сглаженностью. Глубины в этой части озера колеблются в пределах 20 - 50 метров и близки к средней глубине всего водоема - 51 метр.
Общая площадь Ладожского озера - 18135 квадратных километров, 457 из них приходится на долю островов. Только островов, превышающих по площади 1 гектар, насчитывается свыше 650, из них около 500 расположены у северо-западного берега. Причудливые очертания скалистых островов, достигающих иной раз высоты 60 - 70 метров, сочетаются с изрезанным берегом материка, в который глубоко врезаются многочисленные заливы. Самые большие из них - Лехмалахти, Найсмери, Куркийокский, Якимварский, Сортавальский - имеют длину более 10 километров. С отвесных берегов открывается восхитительная панорама островков, возвышающихся над серебристой поверхностью озера. Об изрезанности берегов северной Ладоги красноречиво говорят цифры: из общей длины береговой линии озера в 1570 километров на долю шхерного района приходится 790.
http://www.skitalets.ru/books/ozlenobl/2.htm