Ал
Александр

Сорри, если своим вопросом испорчу лирическое ваше настроение... о смерти будет Обязательно ли сейчас

в доме закрывать зеркала, если умер близкий человек... но покойника в доме нет...

сейчас принято прощаться с близкими в зале обрядов, минуя дом. а с детства помню, что при смерти близких все зеркала завешивали тканью

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

бытует мнение, что дух не сразу уходит в потусторонний мир, и для того, чтобы он не испугался, не увидев отражения, занавешивают зеркала. Можно предположить, что душа вернется в дом.... Некоторые религии обязывают не тушить 40 дней свет в доме умершего... .
если Вы в такое верите, тогда занавесьте (для своего успокоения)

Ал
Александра

это считается язычеством. Так что на ваше усмотрение. Но традиция очень устойчива.

Александра

Всё это предрассудки. Любой батюшка в церкви Вам это скажет

Инна

Мы закрывали простынью только когда в комнате стоял гроб.