С)
Светлана ))

Скажите могу я стать модной моделью или стилистом. Как вы думаете мне очень кем мне стать

Светлана Сорочинская

Персональный стилист-имиджмейкер
Самая популярная у нас профессия. В Европе считается началом карьеры стилиста и самой простой областью деятельности, которую можно начать сразу после обучения.
Работа заключается в том, чтобы давать частные консультации по стилю и имиджу людям: какие цвета и ткани подходят, как скрыть недостатки фигуры, какой стиль и имидж создать, анализировать и составлять гардероб для клиентаи т. п.
Работа обычно проходит частным образом, фриланс. Могут быть как очные, так и онлайн консультации.
Клиенты: могут быть как обычные люди, так и VIP персоны, актеры, певцы, политики, бизнесмены.
Оплата: стоимость консультаций по имиджу и стилю обычно почасовая, может варьироваться от 1500 до 8000 руб. за час.
Что еще делает: может также совмещается с работой персональным шоппером, визажистом, парикмахером, тренером по стилю.
Персональный шоппер
Довольно новая профессия в моде, но у нас быстро стала очень популярной. Особенно актуальна для тех, кто живет и работает за границей в туристических местах шоппинга.
Работа заключается в том, чтобы сопровождать частных клиентов по магазинам, подбирать им одежду, консультировать по стилю. Задача шоппера - составить правильный гардероб клиенту по максимально выгодной цене.
Работа обычно проходит частным образом, фриланс. Можно работать как у себя в городе, так и делать поездки на шоппинг с клиентом за границу.
Клиенты: могут быть как обычные люди, так и VIP персоны, актеры, певцы, политики, бизнесмены.
Оплата: может быть почасовая - от 1500 до 8000 руб. за час или в % от стоимости купленных вещей (10-20%). При поездках за границу клиент обычно оплачивает все расходы на дорогу и проживание.
Что еще делает: может также совмещается с работой персональным стилистом, визажистом, парикмахером, тренером по стилю.
Fashion стилист
Работа более сложная, связанная с образами, СМИ и коммуникацией.
Работа заключается в том, чтобы придумывать образы и луки для моделей для съемок в журналах, для съемок каталогов, рекламных кампаний, лукбуков дизайнеров, съемок клипов и обложек дисков. Проводят кастинги моделей для съемок.
Также работают для дизайнерских показов: помогают выбирать одежду для показа, определяют, как будет скомбинирован комплект, одевают моделей. Консультируют дизайнеров по тому, как правильно представить коллекцию.
Работают с известными персонами и звездами при создании видео-клипов и музыкальных альбомов, а также для рекламных кампаний звезд.
Клиенты: журналы, дизайнеры, модели, фотографы, звукозаписывающие студии, креативные/рекламные агентства
Оплата: зависит от бюджета кампании и страны. Обычно оплачивается съемочный день.
Может также совмещается с работой персональным стилистом, визажистом, фотографом, cool-hunter, fashion-журналистом.
Cool-hunter
Новая профессия в моде, требует большого опыта и обучения.
Занимается поиском и отслеживанием модных тенденций. Знает на 2-4 года вперед, что будет модно и актуально, очень хорошо разбирается в модных стилях, сам является хорошим стилистом и имиджмейкером, разбирается истории моды и имеет хорошую интуицию, что станет актуальным. Работа очень сложная, поэтому хорошие "кул хантеры" на вес золота - они могут получать огромные гонорары за работу.
Работают фриланс или в агентствах.
Клиенты: журналы, дизайнеры, дизайнерских дома (особенно сектор люкса)
Оплата: зависит от агентства и дизайнерских компании, однако гонорары действительно большие
Может также совмещается с работой персональным стилистом, fashion стилистом, fashion-журналистом.

Анастасия

за деньги можно все