Сергей Половицких

Почему опята растут на старых, трухлявых пнях?? ? Про грибочки

Равиль Туйгильдин

Потому, что опёнок не просто гриб, а гриб-сапрофит.
Сапрофиты — это организмы, питающиеся остатками других растений и животных.

Вот опята растущие на трухлявом стволе берёзки.

И кстати, таких грибов (сапрофитов) не мало.
Вот к примеру рогатик - он тоже сапрофит:

Сапрофит - Мицена наклонённая.

Дождевик грушевидный - тоже сапрофит.

Сапрофит Чешуйчатка.

Все эти грибы - растут на старых пнях или гнилых стволах деревьев.

Gog

нравится им там.

Юр
Юра

опята растут только на мертвой древесине и возле старых пней и перерабатывают ее для своего питания - живую древесину они переработать не могут