Ильина Ксения

купила гардению, у кого есть опыт, подскажите как ухаживать что бы не погибла и что делать если начнёт загибаться?

На
Надежда

Моя гардения стоит на южной стороне, притеняю, : поливаю когда верхний слой земли высыхает, стоит на поддоне с водой, земля для азалий иногда подкармливаю пол дозой для цветущих, опрыскиваю раз в день. Во время цветения или бутонизации нельзя поворачивать.

На
Наталья

ооо это очень капризный цветок... .
любит частый полив мягкой водой комн температуры ( хорошо отстоявшейся)
или дождевой кипяченой... .
частое опырскивание листьев, но во время образования бутонов опырскивание прекращают или как-то не попадая на бутоны опырскивать.... можно просто протирать переодичести листки... .
еще во время образования бутонов нельзя ее двигать т. к. может сбросить бутоны

Ольга

Земельная смесь:
состав смеси: листовая земля : хвойная земля : торф или хвойный опад : песок (1:1:1:1)
pH: кислая, слабокислая
Пересадка:
в зависимости от размеров куста пересадку проводят раз в 1-2 года с обязательной подрезкой побегов
Период покоя:
в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
Зимнее содержание (октябрь-февраль) :
оптимальная температура: 15-18°
полив: умеренный
Специфические требования культуры:
• полив только тёплой мягкой водой;
• почва должна быть постоянно умеренно влажной;
• поверхность почвы хорошо прикрыть небольшом слоем измельченной сосновой коры, хвойным опадом или каким-либо другим мульчирующим материалом - это помогает сохранить влагу и предохраняет корневую систему от перегрева;
• весной растение обрезают или прищипывают для сохранения компактности куста
Размножение:
размножают зелеными черенками, которые укореняют весной или летом в смеси торфа с песком при температуре 20-25°C
рекомендуется для выращивания: • в комнатах на окнах любой ориентации, кроме южной;
Проблемы с выращиванием:
• хорошо развивается и цветёт только при достаточном освещении, но не выносит прямых солнечных лучей - желательно рассеянное освещение;
• от жёсткой воды листья желтеют, что в конце концов может привести растение к гибели;
• при резких перепадах температуры и влажности опадают бутоны, а листья буреют;
• при низкой температуре бутоны могут развиваться очень долго;
• плохо переносит низкую влажность воздуха;
• иногда поражается паутинным клещом, щитовкой и белокрылкой

Ма
Марина

Всё делаю тоже самое как, naira samsonyan, только пока не удобряю, так как растение месяц назад как куплено, ещё хорошо заправлено удобрениями с теплиц... цветёт переодически ..