Nadeghda Ionkina

Подскажите (желательно в обширном объёме) , зачем в древности вешали щиты на стены?

Ирина Голуб

После взятия города победители прибивали щит на ворота города.

Саня Заец

Смею предположить, что вешали изначально для того, чтоб под ногами не валялись и из суеверия, потом оценили красоту, превознесли индивидуальные знаки отличия до гербов и уже вешали как знак принадлежности данной недвижимости, чтоб "застолбить")