Роман Афанасьев

Где такой прячется под щитом?

it
itavarov

Замок Мариенбург (Schloss Marienburg) – один из красивейших замков Германии; расположен в 20-ти километрах южнее Ганновера, на юго-западном склоне горы Мариенберг (Marienberg) в долине реки Лайне (Leine).

Неоготический замок был построен по проекту немецкого архитектора Конрада Вильгельма Хазе (Conrad Wilhelm Hase) в 1857-1867 гг. Он задумывался как летняя резиденция. Внутренним оформлением замка занимался ученик Хазе Эдвин Опплер (Edwin Oppler). Замок был подарком Ганноверского короля Георга V (1818-1902) своей жене Мари (1831-1880).

История.
Замок Мариенбург был возведен в неоготическом стиле по проекту архитектора Конрада Вильгельма Хазе в качестве летней резиденции короля Георга V Ганноверского (Georg V, 1819-1878) и его жены королевы Марии Саксен-Альтенбургской. Строительство замка, начавшееся в 1858 году, длилось 9 лет. Владельцам замка практически не удалось насладиться жизнью в новом дворце, так как во время Австро-прусской войны 1866 года, король Георг принял сторону Аввстрии. Взятие прусскими войсками Ганновера привело к отречению короля от власти. Вскоре он покинул Германию и эмигрировал в Австрию, а потом – во Францию, где и жил до конца своих дней. Умер Георг V в Париже, похоронен был в Виндзорском дворце, как член британской королевской семьи и двоюродный брат королевы Виктории.

На протяжении 80-ти лет замок Мариенбург не использовался, поэтому хорошо сохранился в своей первозданной красоте. Сохранился не только внешний фасад, но и внутренняя обстановка – предметы быта, мебель, посуда, оружие и произведения искусства.

Замок должен был стать главной королевской резиденцией и подчеркнуть значение Ганновера, ведь фактической столицей Ганноверского Королевства того времени был Лондон. Не случайно своими готическими чертами замок напоминает баварский Нойшванштайн (Neuschwanstein): королева планировала своё «Эльдорадо» в средневековом готическом стиле в окружении гор над долиной реки Ляйне (Leine), где, по преданию, живут гномы. Мощные стены с бойницами и ворота создают облик неприступной крепости. В замок ведёт подъёмная лестница, а вход защищает опускающаяся решётка.

Часовня замка украшена росписями красного, зелёного, голубого и золотого цвета. Такое контрастное цветовое решение ориентировано однозначно на французские образцы, моделью для часовни послужило одно из знаменитейших сакральных строений в стиле готики — Sainte-Chapelle в Париже.

После Второй мировой войны в течении 12 лет в замке жила одна из ветвей рода Вельфов. Несмотря на то, что Мариенбург открыт для свободного посещения, у него есть частный владелец - наследный принц Эрнст-Август Ганноверский, прямой потомок короля Георга и королевы Мари. Сегодня в замке живет только управляющий. Некоторые помещения используются принцем Ганноверским в случае официальных приемов.

http://www.turizm.ru/germany/hanover_/places/zamok_marienburg.html
http://greatberlincity.org/zamok-marienburg/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] видео