На
Надежда

Привет подскажите что делать: . у моей подруги укусы комаров раздуваются и безумно чешутся какое средство вы посоветуете?

Дмитрий Суслин

Спиртовой раствор календулы, смазывать укусы, особо злые несколько раз. Или положить на укус ватный диск (или кусочек ваты) пропитанный календулой, как компрессик, прижать пластырем. Если кожа очень чувствительная, то можно разбавить календулу кипяченой водой немножко. Но перед этим вымыть тело и места укусов хозяйственным мылом, чтобы ощелочить кожу и зуда не будет.

Елена Зозулина

Фенистил гель

Ка
Катя

Эфирное масло мяты, нанести на покусанные места-снимает зуд и убирает воспаление.

Эль

Компрессы на места укусов с теплым содовым раствором ( чайная ложка на полстакана воды) . А вообще к аллергологу надо сходить, такая реакция на укусы насекомых небезопасна, может развиться отек дыхательных путей ( особенно на пчелиные и осиные укусы).