Светлана Яковлева

Вопрос по неотложной помощи

Что делать когда тебя на улице, к примеру "гопота" пырнули ножом.
Ответьте пожалуйста не лаконично, а развёрнуто т. е. как уже был ответ "вызвать СП. Остановить кровотечение тугой повязкой. Пить жидкость. Лежать. На повязку холод. " то объясните более развёрнуто пожалуйста.
И ещё,скажите что делать когда мобильный есть/нет (отобрали) .
Заранее спасибо.

Юлия Шукшина(Продан)

Если при ножевом ранении при дыхании слышен всасывающий звук, необходимо как можно скорее закрыть рану - даже не дожидаясь прибытия помощи.

Раненый должен вдохнуть и выдохнуть. После полного выдоха надавите на его грудь. Затем быстро закройте рану пластиковым пакетом, клеенкой или чем-либо подобным, чтобы воздух не входил в рану. Сверху наклейте пластырь. Если раненому станет хуже или ему будет трудно дышать, снимите "заплатку", дайте воздуху выйти из полости груди и снова закройте рану.

Ожидая прибытия помощи, следите, свободны ли дыхательные пути пострадавшего, есть ли пульс и дыхание. Если человек в сознании, его нужно усадить или приподнять голову и плечи. Это помешает крови заполнить неповрежденную часть грудной полости, и здоровое легкое сможет продолжать работать.

Надежда Катунина

Ну, а фигли тут развернуто говорить? Если вы в городе - то выползайте к людям, вас в беде не оставят. Если вы в тайге - то перетягивайте повязкой и молитесь о чуде. Хуйли тут длиннее говорить-то?

Алексей Хаперский

Пыряют обычно в район живота - плотно прижать к ране кулак, и медленно брести, согнувшись, в сторону скопления народа, выставив перед собой другую руку для амортизации в случае падения. Это если ножа в ране нет. Если нож - не вытаскивая нож, легко обхватить его ладонью у раны, прижав эту руку к телу, далее по сабжу. Это если нет телефона.
Если есть телефон, но в зоне видимости есть народ - вызвать скорую, и брести к людям. Потому что сидя (а при ранениях в основном садятся, т. к голова кружится) можно потерять сознание, и не очнуться, когда приедет СП, а СП удобнее записать ложный вызов, чем бегать по нехорошему району и искать раненого

Павел Орлов

Смотря куда и как пырнут.