Сергей Котляров

Ренгеновское излучение - это

1. Поток электронов
2. Поток ядер атомов гелия
3. Поток квантов электромагнитного излучения, испускаемых атомными ядрами
4. Поток квантов электромагнитного излучения, испускаемых при торможении быстрых электронов в веществе?

Андрей Щипилов

3. это гамма излучение, испускаемое ядрами (например уран)

Александр Трахтибидох

википедия что-закрылась?

Ирина Беккер

электроны, испущенные катодом, ускоряются под действием разности электрических потенциалов между анодом и катодом (при этом рентгеновские лучи не испускаются, так как ускорение слишком мало) и ударяются об анод, где происходит их резкое торможение. При этом за счёт тормозного излучения происходит генерация излучения рентгеновского диапазона, и одновременно выбиваются электроны из внутренних электронных оболочек атомов анода.