Анна Горшкова

Значит младший брат озадачит детской задачкой.

Задача на уровне 5ого класса.
Оля и Надя купили 36 тетрадей, если бы Надя купила на 8 тетрадей больше чем Оля, то у Нади все равно было на 2 тетрадки меньше, чем у Оли. Сколько тетрадей купили обе девочки, если в сумме у обеих 36 ?
Вот такая задача, помогите решить 🙂

Анюта

28 и 10

Вячеслав Потапов

Вы (или брат) неправильно написали условие. Если у Нади на 8 тетрадей больше, то их не может быть на 2 меньше.

Nastena

15 у Нади и 21 у Оли. Хотя условие странное.

Ев
Евгений

Обозначаем, значт Надю латинской буквой Хэ. У Оли тогда 36-Хэ. Отсюда (36-Хэ) -(Хэ+8)=2 первая скобка-Оля, второй могла бы быть надя.
Имеем: -2Хэ+36-8=2
Оно же: 2Хэ=26.
Хэ=13. Значит, 36-13=23 у Оли.