Антон Шептицкий

верховенство закона что это

Да
Даша

Из юридического словаря следует, что ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА предполагает главенство конституции, законов в деятельности исполнительной государственной власти над ею же издаваемыми подзаконными нормативными актами.
ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА рассматривается как принцип законности, под которым понимается соответствие подзаконных нормативных актов и актов правоприменения предписаниям конституции и законам. Это означает, что ни один подзаконный акт не может противоречить закону, а акт правоприменения должен приниматься в точном соответствии с нормами закона.
Особая процедура принятия закона, регулирование им наиболее важных общественных отношений и предопределяют ту роль, которую он играет в правовой системе государства. В этом смысле принцип ВЕРХОВЕНСТВА ЗАКОНА действует только в странах романо-германской системы права (к которым относится и РФ) . В других правовых системах закон не занимает главенствующего места в ряду источников права, нередко уступая по значению (в теории или на практике) судебному прецеденту, религиозному предписанию или правовому обычаю.