АШ
Антон Шептицкий

верховенство закона что это

Да
Даша

Из юридического словаря следует, что ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА предполагает главенство конституции, законов в деятельности исполнительной государственной власти над ею же издаваемыми подзаконными нормативными актами.
ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА рассматривается как принцип законности, под которым понимается соответствие подзаконных нормативных актов и актов правоприменения предписаниям конституции и законам. Это означает, что ни один подзаконный акт не может противоречить закону, а акт правоприменения должен приниматься в точном соответствии с нормами закона.
Особая процедура принятия закона, регулирование им наиболее важных общественных отношений и предопределяют ту роль, которую он играет в правовой системе государства. В этом смысле принцип ВЕРХОВЕНСТВА ЗАКОНА действует только в странах романо-германской системы права (к которым относится и РФ) . В других правовых системах закон не занимает главенствующего места в ряду источников права, нередко уступая по значению (в теории или на практике) судебному прецеденту, религиозному предписанию или правовому обычаю.

Похожие вопросы
Закон суров, но это закон.
Что означает понимание верховенство
Верховенство права в правовом гос-ве - это
Закон Гука. Что такой закон Гука?
Закон Меры что это за закон?
Закон сохранения механической энергии это
"Законом Ирода" - это что за закон такой?
металоискатель это закона? металоискатель это закона ?
Принцип "верховенства Конституции" означает, что А. она должна быть утверждена правительством
вы верите в верховенство закона?