Сл
Слава

помогите написать сочинения рассуждение!

Напишите сочинение рассуждение на тему:Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. - А. Куприн

Фая. Аитова

Язык - великое дело. Великое потому, что словом можно объединить людей для благородных, больших дел. Словом можно выразить любовь и все тончайшие движения души. Но, к сожа¬лению, слово может служить вражде и ненависти. Не случайно в двух одинаково построенных пословицах противопоставляется значение речи: «Язык мой - друг мой» и «Язык мой - враг мой» .

Именно об этом парадоксальном противоречии идет разго¬вор в исходном тексте. Когда Эзоп говорил о достоинствах ре¬чи, всем его рассуждения пришлось по сердцу. А как только он напомнил о том, что слова могут разъединять людей, не всем гостям понравилось это высказывание. Почему же так непри¬ятно было слушать ответ Эзопа.

Наверное, своими словами Эзоп заставил задуматься многих над тем, что такое язык. В одном и том же понятии есть корни добра и зла. И от самого человека зависит, как он будет пользо¬ваться удивительным оружием - языком. Автор текста, пере¬сказывая древнюю легенду, напоминает нам об умелом владении речью и о бережном отношении к слову.

Давайте и мы проследим, как в одном и том же слове зву¬чат гордость и укор. Вспомним два слова —родственника: «един и один» . В современном русском языке в некоторых словах оста¬ется близкое родство («один» , «единица») . В других же — полная противоположность: «един» - «единство» , «один» - «одиноче¬ство» . Вот как со временем истинный смысл одного и того же слова может измениться.

Русские писатели сказали много замечательных слов о язы¬ке. Они призывают любить, ценить и изучать язык. В. Г. Коро¬ленко в рассказе «Без языка» сказал: «Правду говорят, без языка человек как слепой или малый ребенок» . Эти слова тоже, как и ответ Эзопа, «неприятное» напоминание о том, что человек, имея язык, не может владеть им, не осознает его могучей силы и чрезвычайного богатства.

Задумываясь о состоянии современного русского языка, мы слышим брань, стоны, вопли. Действительно, «как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома! » (С. И. Турге¬нев) . Но пройдет время и человек почувствует, какое очарование в нашей речи. Прекрасен русский язык! И на нем еще споют са¬мые лучшие песни о будущем.. .