Юлия Кожарина

Помогите пожалуйста найти периметр трапеции!

Нам дано меньшее основание = 8см,
Боковая =10см (трапеция равнобокая, боковые равны)
Острый угол при основании = 60градусов.

Решение нужно срочно, завтра экзамен. Поисковик ничем не помог. Заранее спасибо!

Марина Михайлова

а что известно?

Алексей Скоробогатов

Периметр 46. Опустите перпендикуляры на большую сторону и рассмотрите получившиеся прямоугольные треугольники. Так как уголы 60 градусов, то воспользуйтесь тем что маленькие катеты равны половине гипотенузы. Получаем что большая сторона 5 + 8 +5 = 18. периметр 18+10+10+8=46

Ев
Евгения

Если учесть что COS(60)=0.5, то периметр равен
Р = 8+10+10+8+5+5= 46

Uliana Rusu

Для ясности сделаем обозначения.
Дано: АВСД - трапеция. АВ=СД=10см.