Ирина Сапа

Помогите найти площадь трапеции по сумме оснований и периметру

Необходимо найти площадь равнобедренной трапеции, зная сумму оснований ( 22см ) , периметр ( 30см ) и угол при основании ( 30 градусов ). Последнее что знаю - теорема Пифагора и формула Герона ((((((((((((((((((((((((((

Спасибо большое!

Ирина Архипова

DC+AB=22
P=22+2AD (или CB) трапеция равнобедренная.
тогда 30=22+2AD
2AD=8, AD=4(см)

проведем высоту.
т. к. угол при основании равен 30 градусом, а мы знаем, что в прямоугольном треугольнике напротив угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузе.
Значит h=2(см)

тогда S=(DC+AB/2)h=22*2/2=22(см^2)
Ответ 22 cм^2