Евгений

Помогите найти основание трапеции.

Высота, проведенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит большее основание трапеции на два отрезка, меньший из готорых равен2 см. Найдить большее основание трапеции, если ее средняя линия равна 8 см.

Игорь Овчаренко

Ответ:
большее основание равно = 10 (см)
----------------------------------------------------------------------------------------
Если через х обозначить меньшее основание трапеции, то его большее основание будет (х + 2 + 2) = х + 4, т. к трапеция равнобедренная и симметричная относительно центральной оси.
сумма оснований равна двойному значению средней линии, т. е
х + (х + 4) = 2*8,
2х + 4 = 16,
2х = 12,
х= 6.
Таким образом, большее основание равно
х + 4 = 6 + 4 = 10 (см)