Надежда Сим

Как найти основание у трапеции

В трапеции ABCD DM=12, MB=6, AB=8. Найти СD.
Скажите как вы решаете эти задачи вроде и свойства учу и формулы но всё равно не понимаю как, может есть какойто секрет?

Вот М

Макс Гаврилин

По всей видимости речь идет про пересечение диагоналей в точке М. В таком случае, рассотрим подобные треугольники АМД и СМВ, составим отношение сторон ВС/АД=МВ/МД=СМ/АМ,
ВС/8=6/12 ВС=4. При решении задач с использованием трапеции, параллелограммов (т. е. где есть параллельные линии) часто использется признак подобия треугольников.

Юл
Юля

М - это что?