Inna Silantyeva

препод инфформатики если стащил в классе системмник кторый стоит 200 у. е? какое наказание может быть? ??

только штрафуют за такое или?

Мария Болотина

условный срок на первый раз

Зина Шестак

Заставят вернуть или купить такой же. Думаю, без "или".

"Или" если директор на него заяву накатает в полицию, но это нужно его так ненавидеть (он 20 лет, до того случая, должен был директору нервы мотать, чтобы тот пошел на такое) Обычно, полюбовно решают.
Поговорит с ним директор по душам: "Ну, Виктор Петрович, взрослый мужик. ну, стыдно как-то. У тебя денег нет? Премию выписать, на новый системник? Выпишу, только сначала тот верни"

Marishka

Хм, и смысл ему тащить системник? Он что ребенок маленький что ли? И кто оценил, что он стоит 200 у. е. ? Он же ведь б/у? Я думаю, что скорее всего, он списанный системник унес домой, за него ничего не будет, т. к. амортизация за него начислена. Препод информ. - ответственное лицо и получил он этот системник от директора на свою личную ответственность под роспись. Ключ от класса находится в двух экземплярах: первый - у препода информатики, второй - в сейфе у директора в опечатанном конверте. Если вдруг препод инф. потеряет ключ, то конверт допускается вскрывать только в присутствии комиссии. Так что компьютер исчез по недосмотру препода и директор, следовательно должен издать приказ о привлечении препода к материальной ответственности (гл. 39 ТК РФ) и взыскании из его зарплаты полной стоимости пропавшего системника. Препод, конечно же, вызовет полицию и подаст заявление о пропашем системнике, менты заведут дело по ст. 158 УК РФ "Кража", но выплатить стоимость системника ему все же придется. Если препод откажется добровольно выплачивать стоимость и напишет заявление на увольнение, то взыскивается через суд стоимость системника.