Светланка Гончаренко

Вопрос к орнитологам-объясните поведение самки кореллы? Вопрос внутри

На работе живет самка, скорей всего молодая, точный возраст неизвестен-была поймана год назад на улице . Три дня назад снесла, яйцо затем еще два. Вопрос-это нормально?
Теперь будет постоянно нестить?
Яйца убирать или пусть лежат в клетке?
Обязательно заводить самца в пару или нет?
Заранее спасибо!

Наталья Соколова

Чем птичку кормите, как содержите? Два основных фактора, вызывающих гормональный собй у попугаев, и как следствие бесперестанную яйцекладку самки-увеличенный световой график и дача белкового корма. СРОЧНО сократите птице световой день, на ночь закрывайте и открывайте клетку в одно и то же время. Белковую пищу (творог, яйцо) если даете, то давать прекратите. А все снесенные яйца, естественно, тут же выбрасывайте, насиживать ей их не давайте. Они пустые, и никто из них не вылупится. Самке же необходимо этот инстинкт УБРАТЬ, а оставляя ей яйца, вы только лишь его закрепляете. Если это не сделать, то ваша самочка начнет нестись не переставая, что в конечном итоге приведет к ее истощению и гибели. Кстати, орнитологом тут быть и не нужно-зайдите на специализированые по попугаям сайты и обо всем почитайте. И о правильном режиме птиц и о их кормлении. Сейчас этой информации везде предостаточно. Например, хороший сайт по ВСЕМ птицам-Майбердс. ру http://mybirds.ru/forums/ Там можно выходить на форум и получать консультации специалистов по конкретным видам. Раз уж животное содержите-то хоть что-нибудь о нем да узнайте.. Самца-купить, конечно же, можете. Но сейчас первым делом ей нужно убрать это состояние. Без самца ли, с самцом-оно так или иначе продолжаться у нее будет. Самец же, напротив, может возбудить ее сейчас еще больше. Так что сперва нормализуйте попугайке режим и кормление-ну а потом, если есть желание, то заводите.