Александртатьян
Александртатьян

Когда была запрещена конопля? ? Что послужило толчком к её запрету??.

Константин
Константин

К середине 1930-х компания DuPont производила кучу всего, в том числе синтетические ткани и отбеливатели для бумаги. Правда, продвижению этих двух товаров препятствовала конопля - из нее делали бумагу, одежду, обувь, веревки, канаты, нитки. Площади ее посевов составляли миллионы гектаров.

В 1935 году химики DuPont придумали нейлон, который стал мощным конкурентом конопляной нити. Конопля давно раздражала представителей компании, хотя бы потому, что вырабатываемая из нее бумага, в отличие от бумаги, производимой из древесины, не требовала отбеливания. А значит, не нужны были реактивы, которые производил химический гигант. И химики компании развернули против конопли широкое наступление.

В союзники был взят медиамагнат Вильям Херст, владевший огромным количеством газет и журналов, а также множеством заводов по производству древесной бумаги. Отныне в газетах Херста, а позднее - и во всех остальных, конопля величалась только по-мексикански - марихуана. И говорилось о ней уже не как о сельхозкультуре, а как о вреднейшем наркотике. Цели, средства, тактика и стратегия борьбы против конопли были рассчитаны абсолютно точно, и уже во второй половине 1930-х годов в США и многих других странах её выращивание было категорически запрещено и даже приравнено к уголовному преступлению. Зато продажи нейлона и бумажных отбеливателей выросли в несколько раз.

Ил
Ильгам

Долгое время конопля оставалась одной из ведущих сельскохозяйственных культур Российской империи, а затем и СССР. Посевы конопли в СССР в 1936 году занимали четыре пятых всей мировой площади под этой культурой. Однако в 1937 году в США началась антиконопляная кампания, охватившая затем весь мир: сотни тысяч людей, впавших в депрессию из-за всемирного экономического кризиса, пристрастились курить марихуану. Вместо того чтобы бороться с "плохой" коноплей, ее принялись уничтожать повсеместно. В 1961 году СССР ратифицировал Конвенцию ООН "О наркотических средствах", согласно которой конопля была объявлена вне закона. Правительства многих стран просто запретили ее выращивать, посевы конопли повсеместно уничтожались.

Похожие вопросы
почему не запрещен коммунизм? если бы я был президентом запретил бы
Почему запрещена конопля?
Почему конопля запрещена?
Что послужило в религиях запада причиной духовного запрета на секс? почему он грех?
Как Вы считаете, что может послужить толчком для страсти между партнерами, если они уже долгое время в отношениях?
При выборе ВЕРЫ на что обратили внимание или послужило толчком?
Здавствуйте запрещены ли семена конопли на территории РФ ?
А можно на дачном участке выращивать мак? или только коноплю запретили?
Вам приходилось кардинально менять свою жизнь, начинать с нуля? Что послужило толчком к этому? Лучше стало?
Чио может послужить причиной запрета выезда из РФ?