Павел Шерстнёв

Из-за чего в старых нивелирах и теодолитах изображение было перевернуто?

Дима Чичила

Конструкция проще, вес меньше. Для переворота изображения с головы обратно на ноги нужны либо дополнительные линзы, либо зеркало.

Игорь Игорь

не было зеркала

Эльдар

Для удешевления, оптическая система получается более простой. На качество работы не влияет. Это сейчас технологический уровень промышленности вырос и линзы дешовые стали.