Алексей Шульгин

Почему не могу заставить работать эту маленькую схему фонарика?

Никак не пойму, почему не работает в одной позиции 3 блока светодиодов а в другой только один блок светиков. Работает один блок светиков и два других. . вроде бы же логика схемы правильна. Чего не хватает, как сделать такое чтобы светило 3 блока и 1?

Галина Маслова

Диод правильно впаять - полярность видимо не та...

Далер Джабаров

Схема не доработана, где ограничение тока? Принцип из китайской зажигалки, но тогда какой источник питания? Светодиоды-это не лампочки, из года в год одно и тоже, а усвоить простую истину не могут.

Ирина Званецкая

Замени стабилитрон на обычный диод.

Денис Прибылов

Стабилитрон неисправен или не родной.

Ростислав Галкин

У тебя 3 блока не работают потому, что на диоде падает прямое напряжение, из-за чего верхний по схеме блок обесточивается.. .
Да, и напиши в вопросе напряжение источника питания и номинальный ток светодиодов, иначе тебе ниче нормального не посоветуют...

Dan1 Ar

как раз схема и предусмотрена чтобы горело либо один блок, либо два, иначе бы диода здесь не стояло. переделать очень просто-выбрасываем диод из схемы, меняем подключение переключателя, один блок к питанию напрямую через дополнительный общий выключатель питания и возможно резистор, второй блок замыкает контактами переключателя цепь паралельно к первому, вот и всё)

Сл
Слава

И напряжение питания при такой схеме, и обычными 3 вольтовыми диодами должно быть минимум 15 вольт