Марина Колотушкина

Гулаг или Освенцим- где больше погибло людей?

Максим

Да какая разница сколько?? ? Ведь главное с какой жестокостью.... это же очень очень больно

Маргарита Зайцева

В России даже у образованных граждан существует расхожее мнение о главном отличии Гитлера от Сталина: первый убивал чужих, второй – своих. Ничего подобного: в 1933-1945 в концлагеря было отправлено 3,5 млн. немецких граждан, из которых 500 тыс. погибло. В процентном отношении это больше, чем умученных в сталинском ГУЛАГе.

Население Германии вместе с Австрией на 1941 год составляло 76 млн. человек. Таким образом, в стране через местный ГУЛАГ прошли 4,6% населения, а погибли в нём – 0,65% граждан Германии (это не считая немецких евреев, которые были истреблены почти поголовно) .

Население СССР на 1941 год – 209 млн. человек, через сталинский ГУЛАГ за всё время его существования прошли 15-18 млн. человек, погибли – 1,6 млн. В процентном соотношении это составляет 7,5% отсидевших от общего числа заключённых, погибших – 0,76%. Обе цифры немного больше, чем в Германии, но тут надо учесть, что как минимум половина советских граждан попали в сталинский ГУЛАГ за уголовные преступления. Тогда как гитлеровские концлагеря на 70-80% составляли политические и «иные» . Если учесть эту поправку, то окажется, что немецких граждан, погибших в концлагерях, – больше, чем погибших в сталинских лагерях.

h t t p : / / ttolk . ru / ? p = 16649

Катя Манойлина

В обеих было не сладко, но немецкий концлагерь специально создавался с целью умерщвления человека, в отличие от советского

На
Наталья

В ГУЛАГе на порядок больше!!

Ли
Лилия

В ГУЛАГе однозначно. Посмотрите карту лагерей СССР. Впечатляет. Освенцим цветочки. С другой стороны фашистские лагеря представляли собой пункты уничтожения, а в СССР сами мёрли. Если подсчитывать жертвы, в СССР больше, если конкретно убийства на территоррии лагеря-не знаю. Расстреливать в лагерь не возили.

Рома Михалькевич

«Энциклопедия геноцида» оценивает количество жертв нацистской оккупации СССР в 15,5-19,5 млн человек.

Всего жертвами политических репрессий за сталинский период в Гулаге (конец 1920-х — начало 1950-х годов) , по данным правозащитной организации «Мемориала»
6,5 млн — подверглись депортации,
4 млн — были лишены избирательных прав,
18 млн — стали жертвами так называемых трудовых указов.
4,5 млн — были осуждены и расстреляны или подверглись заключению по политическим мотивам
6—7 млн — погибли от голода.

То-есть, нацисты за 4 с лишним года, уничтожили минимум 15 миллионов, а коммунисты уничтожили за 30 лет, максимум 12 миллионов, вот такие циничные цифирьки, на ваш циничный вопрос=))

Тина

В процентном отношении в немецких концлагерях. Один из распространенных мифов, что мол гитлер не уничтожал свой народ, а уничтожал другие, первыми жертвами гитлера стали немцы которые по различным критериям, например умственная отсталость, считались неполноценными и умершвлялись, первыми узниками концлагерей были не евреи и не военнопленные, а немцы, противники нацистского режима, различного рода коммунисты, социал-демократы, часть христианских-демократов, члены общины свидетелей иегова, либералы, гомосексуалисты и т. д

Тоня Ерёменко

Странный вопрос. А их там кто считал ?

На
Наталья

По Гулагу статистики нет.

Замира Алиакбарова

ГУЛАГ- система лагерей.

Екатерина Пушкарева

Хрен редьки не слаще, вряд ли кто посчитает.

Ирина Гущина

А, ты за кого больше болеешь, затех или за тех. А педиков тогда в лагерях не было.. . Флаг в твоих руках какой то странный.. . ты ту че.. . "контакт"... ищеш?

Ирина Котлыбулатова

в ельцинско-путлеровских застенках и пиндасне.