Елена Рахмангулова

Где в Земле находится углерод оставшийся после образования атмосферного кислорода фотосинтезом?

Никак не могу понять куда делся углерод образовавшийся в процессе образования атмосферного кислорода.
Почему вообще есть проблема "Где найти еще углеродного топлива? ".
Ведь весь углерод оставшийся от СО2 после образования кислорода должен быть где-то неподалеку. Он же легкий и не может кануть куда-нибудь в глубины мантии к ядру.
Должна бы быть проблема нехватки кислорода в атмосфере после сжигания всего добытого углеродного топлива.

Вот пошастал по википедиям, выбрал цифры
для
Кислорода= 1170e15 кг

и примерные цифры для топлива способного убрать кислород из атмосферы
Ископаемого угля= 1e15 кг
Биосфера = 3e15 кг
Метан= 0.5e15 кг
Гидраты метана= 20e15 кг
Нефть= 0.5e15 кг

Кто мне может показать где я ошибаюсь?

Если Вы хотите написать про залежи мела, кораллов и других карбонатов, то значит, что Вы не поняли вопроса. Карбонаты не могут сгореть и связать атмосферный кислород.

Екатерина Лебедева

Этот углерод находится в угле и нефти.
В результате фотосинтеза выделяется кислород, а углерод идет на строение растений. По пищевой цепи этот углерод переходи к животным. Углерод входит в состав практически всех органических веществ (белки, жиры, спирты, сахариды, органические кислоты и т. п. )
После отмирания живых организмов, в конце-концов этот углерод оказывается в угле, нефти, природном газе и торфе.
В угле он почти в чистом виде. (В самом чистом виде он в алмазах и в графите. ) В нефти и в природном газе он в виде самых разных углеводородах (то есть в соединениях с водородом, типа метан, бутан, пропан, бензин, керосин, мазут и т. д.) . В торфе и сланцах еще более сложные соединения углерода с другими элементами.