Ma
Marian

Помогите пожалуйста сделать (желательно с объяснением.

1)Лучи OC и OD ят развёрнутый угол AOB так, что градусная мера угла AOC составляет 2/9 градусной меры угла AOB и 4/11 градусной меры угла BOD.Найдите градусную меру угла COD. 2)Лучи OC и OD делят развёрнутый угол AOB так, что градусная мера угла BOD составляет 5/18 градусной меры угла AOB и 10/21 градусной меры угла AOC. Найдите градусную меру угла COD.

Спасибо что подсказали с первым! Пожалуйста помогите решить второе!

Artem Петелин

Что значит "сделать"? Может, "решить"? Займусь первым примером. Угол АОС можно определить сразу: 2/9* 180о= 40о. Если угол ВОД обозначить через у, то по условию 40о= 4/11* у или у= 440/4= 110о. Сумма всех этих углов, включая искомый уг. СОД= х, равна развёрнутому углу АОВ= 180о: 40+ х+ 110= 180, или х= 180- 150= 30о.