Александр Фоменко

сколько классов во французкой школе? и во сколько летони идут в школу?

Егор Сосков

Начальное образование во Франции является обязательным и бесплатным. Большинство детей уже с 2–3 лет посещает так называемые "детские сады-школы" (ecoles maternelles), в которых педагоги и психологи 3–4 года готовят их к школе.

В школу дети идут в возрасте 6 лет. Принятая во Франции система школьного образования заметно отличается от российской. Она разделена на три блока: начальная школа (5 лет обучения), коллеж (4 года), лицей (2–3 года). Обязательными являются первые два

Лицей – завершающее звено системы среднего образования и одновременно переходная ступень к высшему образованию. Главных отличий французского лицея от российской средней школы два. Во-первых, на этом этапе начинается специализация, а во-вторых, аттестат о среднем образовании (baccalaureat, или сокращенно ВАС) получают далеко не все учащиеся лицеев, а только в среднем 80%. При этом детей иностранцев, не проживающих во Франции постоянно, принимают на общих основаниях не только в частные, но и в государственные лицеи.

Мария Казамарова

а сколько человек в классах примерно