Евгений Сероглазый

Привет фотогуру! Ищу переходник для вспышки с одного контакта на несколько . Такие реально найти в Киеве???

У меня Фуджик S9600, в гнезде для вспышки -один контакт. То есть, автоматическая синхронизация аппарата и вспышки нереальна. Приходится "пыху" перед каждым кадром настраивать вручную. Слышал, что существуют переходники, например, для никоновских вспышек (теоретически есть возможность использовать вспышку этого производителя) с одного контакта на несколько. Как правильно выбрать такой переходник? и только ли для моделей Nikon они существуют?

Мээрим

Не поможет вам такой переходник. Камерой предусмотрена только синхронизация по центральному контакту. Данные о экспозиции, необходимые для автоматической настройки мощности, не передаются по нему. Так что в любом случае мощность придется настраивать руками.

Роман

Насколько я знаю, таких переходников НЕ существует. Поэтому их и в Киеве не найдёшь.
Чтобы аппарат мог управлять навесной вспышкой, на его горячем башмаке должны иметься синхроконтакты, совпадающие с аналогичными на вспышке. Если их нет, а есть только один центральный синхроконтакт, управление вспышкой с аппарата невозможно.
Более того, есть вспышки с никоновским расположением синхроконтактов, но которые современными зеркалками Nikon НЕ опознаются, и применять их с ними нельзя.

Ничего не слышал и о никоновском переходнике с одного синхроконтакта на несколько. Наоборот - с нескольких на один - есть. Но опять-таки - и в этом случае управлять вспышкой с аппарата в полном объёме не получится.